Династия Швырёвых

26.05.2021

Династия Швырёвых.

 

 ЗАО «Союзтеплострой-Липецк» - одно из старейших строительно-монтажных предприятий области, работники которого недавно отметили его 80-летний юбилей. Специализацией этой строительной организации все эти годы была футеровка печей различного назначения для металлургических, кирпичеобжиговых, печей пищевой, химической, оборонной промышленности, котельных и дымовых труб. Липецкие специалисты в разное время работали во всех регионах Советского Союза, странах Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. Работниками предприятия были созданы важные промышленные объекты предприятий Украины, Липецкой, Воронежской, Тамбовской, Ростовской, Саратовской, Волгоградской и Ярославской областей, а также в республиках Адыгея и Дагестан.

       Особые отношения сложились у липецких теплостроевцев с Новолипецким металлургическим комбинатом. Все существующие здесь доменные печи были выполнены руками работников «Союзтеплостроя», а окончание строительства одной из них стало поводом для знаменательной даты - дня рождения металлургического комбината. 7 апреля 1943 года коллектив «Теплостроя» рапортовал о завершении футеровки первой доменной печи, которая 7 ноября дала первый чугун.

       Сегодня специалистам предприятия доверено возведение еще одного важного объекта ОАО «НЛМК». «Союзтеплостроевцам» предстоит выполнить весь комплекс огнеупорных работ на новой седьмой доменной печи меткомбината.

Опыта и профессионализма мастерам «Союзтеплостроя-Липецк», действительно, не занимать. Даже в самые непростые для этой сферы промышленного строительства времена, когда в стране практически прекратилось обучение по специальности огнеупорщик, на предприятии нашли возможность готовить мастеров редкой профессии собственными силами.

Те, кто связал свою судьбу с «Союзтеплостроем», никогда не жалели о своем выборе. А поскольку этот выбор во многих семьях переходит от отца к сыну, и уже не в одном поколении, то у нас сегодня появилась целая плеяда династий мастеров липецких огнеупорщиков и монтажников.

     

Одна из таких династий – семья Швырёвых. Мой дед Ефим Иванович всю свою жизнь проработал огнеупорщиком.


 

Мой дядя Александр Ефимович – монтажником. Имеет звание «Заслуженный строитель».Хочу такой сайт


         

Папа – Виктор Ефимович Швырёв – монтажник. Более 50 лет отработал в «Союзтеплострое». Награжден орденами «Красного знамени» и «Знак почета». Ветеран труда.


 

Брат – Швырёв Андрей Викторович, монтажник. В настоящее время работает.


   

Сын – Алексашкин Алексей Александрович – огнеупорщик. В настоящее время работает в «Союзтеплострое».


Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 10.06.2021

Дата обновления: 10.06.2021

Дата публикации: 26.05.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».