Творческие лагеря «Культурный кот» для школьников, увлеченных стрит-артом

21.05.2021

Международный фестиваль «Культурный код» и Российское движение школьников организуют творческие лагеря «Культурный кот» для школьников, увлеченных стрит-артом

Проект «Культурный код» президентской платформы «Россия – страна возможностей» объявил о старте коллаборации с Российским движением школьников: РДШ запускает детские выездные лагеря «Культурный кот» на площадках граффити-фестиваля в 2021 году. Сегодня прошла первая встреча в рамках сотрудничества.

Российское движение школьников запланировало ряд творческих лагерей «Культурный кот» для своих активистов в разных регионах России с целью приобщения молодежи к современному уличному искусству и формирования правильного понимания стрит-арта.

«Мы настаиваем на том, что творческая реализация современных детей должна соответствовать трендам времени, и РДШ предлагает ребятам именно такие формы и проекты, которые им наиболее интересны. Юность, как известно, требует самовыражения, а современное искусство многогранно и способно открыть путь к гуманному, честному и позитивному самовыражению. Наша задача при этом – быть провайдерами таких инициатив и увлечений наших школьников», – объяснила исполнительный директор РДШ Ирина Плещева.

Детские выездные лагеря «Культурный кот» будут работать в рамках фестиваля уличного искусства «Культурный код». Участников ждет насыщенная программа: выездные экскурсии к месту создания работ, знакомство с современным стрит-артом; встречи и мастер-классы от известных мировых мурал-арт художников; обучение по созданию граффити и муралов от ведущих художников мира; интервью с участием школьников, преподавателей и мировых художников; живое общение с иностранцами, обмен опытом; совместные записи Тик-токов, прямых эфиров, роликов и подкастов.

13 мая активисты московского отделения РДШ вживую увидели процесс создания арт-объекта у здания Новой Третьяковской галереи на Крымском Валу в Москве. Дети пообщались с его автором – Александром Купаляном, а также с испанским уличным художником Вячеславом Гуниным Sav45 и участниками творческого объединения «Слой» – нижегородскими художниками Василием Куклевым и Дмитрием Дрениным.

Эта встреча стала отправной точкой творческих выездных смен «Культурный кот» для школьников из разных регионов, увлекающихся стрит-артом.

«Детям очень важно демонстрировать, что границ в творчестве не существует и, таким образом, пестовать в них внутреннюю свободу. Стрит-арт – это как раз тот формат, который разрушает стереотипы. Многие до сих пор воспринимают его как нечто маргинальное. Однако с помощью проекта «Культурный код» мы показываем не только школьникам, но и всей стране, что живопись развивается и выходит за рамки камерного академического искусства», – сообщил Александр Купалян, художник-постановщик театров «Et cetera» и «Геликон-Опера», член-корреспондент Российской академии художеств.

В среднем каждая тематическая смена будет длится 20 дней, в зависимости от времени проведения фестиваля «Культурный код». Следующим местом проведения фестиваля станет Нижний Новгород.

«Стрит-арт – это всегда небольшое хулиганство! И в этом контексте, думаю, детям наши работы наиболее интересны. Это протест, который можно реализовать с помощью красок. Эмоции и мысли не всегда получается выразить словами, но реально показать в образах. Ценность проекта «Культурный код» для меня возрастает благодаря возможности передать эту идею школьникам», – поделился испанский уличный художник российского происхождения Sav45 Вячеслав Гунин.

В общей сложности до конца 2021 года в рамках фестиваля будет создано порядка 60 муралов. В данный момент работы художников можно увидеть в Одинцово (Московская область), Челябинске, Казани, Солнечнодольске (Ставропольский край).

«Культурный кот» — это совместный проект президентской платформы «Россия – страна возможностей» и Российского движения школьников в рамках международного фестиваля «Культурный код». Сейчас дети наблюдают за созданием одного арт-объекта. Но уже совсем скоро они своими глазами увидят десятки монументальных произведений искусства – муралы, которые будут созданы резидентами «Культурного кода» в разных городах. Примечательно, что они появляются в нашей обычной жизни – на фасадах жилых домов и других зданиях. Это момент, когда высокое искусство находится в шаговой доступности, становится неотъемлемой частью урбанистики. А школьники с юных лет учатся принимать и понимать стрит-арт эстетику, они осознают, что и сами могут сделать мир вокруг себя красочней!»  – добавила руководитель молодежных проектов АНО «Россия – страна возможностей» Ирина Карих.

Организаторами проекта «Культурный код» выступают АНО «Россия – страна возможностей», Фонд поддержки и развития современного искусства при поддержке Фонда президентских грантов. Проект направлен на популяризацию современного искусства, поддержку талантов и развитие городской среды.

ФОТО И ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ события доступны по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/QQi8-rU_h5ZXqw?w=1

Информационная справка:Хочу такой сайт

Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» создана указом Президента РФ Владимира Путина 29 октября 2015 года. Цель организации заключается в совершенствовании государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействии формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей. В настоящий момент Российское движение школьников объединяет свыше 800 000 детей и 19 000 образовательных учреждений из 85 субъектов РФ и реализует 27 федеральных проектов различной направленности: экология, добровольчество, медиа, спорт, дизайн, самоуправление. Три входят в национальный проект «Образование».

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», студенческая олимпиада «Я – профессионал», конкурс «Твой ход», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», профессиональный конкурс «Учитель будущего», конкурс «Лучший социальный проект года», всероссийский проект «РДШ – Территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», всероссийский конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior».

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Он призван формировать генерацию активных граждан, в том числе компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу.

 

Контактная информация:

Руководитель пресс-службы

Российского движения школьников

Ульяна Кирьянова

+7(921)876-85-51, UKiryanova@myrdsh.ru

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 21.05.2021

Дата обновления: 21.05.2021

Дата публикации: 21.05.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».